Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Мурманской области

ХудшийЛучший
vazhnoВ Мурманской области наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, отмечается рост количества обращений в медицинские организации.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует всем жителям и гостям соблюдать меры профилактики, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

1.Соблюдать важную профилактическую меру – тщательно мыть руки после посещения многолюдных мест, общественного транспорта, после посещение туалета, перед едой. Мытьё с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

2.Для защиты органов дыхания при посещении общественных мест использовать маски. При пользовании маской крайне важно правильно её носить: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; при снятии маски стараться не касаться поверхностей маски; не использовать влажную или отсыревшую маску; не пользоваться одноразовой маской более 2-х часов.
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, следует немедленно снять маску, после чего незамедлительно и тщательно вымыть руки.

3.Поддерживать гигиену жилища, рабочего места. Не забывать дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др., проводить влажную уборку помещений, регулярно осуществлять проветривание.

4.Соблюдать социальную дистанцию и респираторный этикет.

5.Вести здоровый образ жизни, который способствует повышению сопротивляемости организма к инфекции. Основные правила - соблюдение режима, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.

В период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом большое значение в профилактике заболеваемости имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых при проведении профилактических мероприятий первым шагом должно быть проведение в обязательном порядке «утреннего фильтра» при приёме детей в детскую организацию с своевременной изоляцией от коллектива выявленных заболевших детей.

При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

С последней недели сентября в регионе стали регистрироваться случаи гриппа - это грипп А H3 N2. В прошлом году грипп не регистрировался. Его не было вообще в Мурманской области. Это было связано, в первую очередь, с высоким охватом населения прививками.

В Мурманской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех муниципальных образованиях области.

Нынешний эпидсезон по гриппу имеет особенности, поэтому учёные и врачи и Управление Роспотребнадзора по Мурманской области активно призывают население привиться против гриппа

Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым, беременным женщинам, детям, работникам, имеющим контакты со значительным количеством людей